Реклама на сайте В закладки

Должна ли УК проводить инструктаж с жильцами о мерах ПБ

Здравствуйте! Должна ли управляющая компания проводить инструктаж о мерах пожарной безопасности с жильцами МКД. Если должна, то согласно какого нормативного документа?

Дата публикации: 06.02.2024 Просмотров 17
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п. 3.2.1. Методики проведения профилактической работы в жилом секторе (утв. МЧС России от 30.03.2020 N 2-4-71-7) организацию обучения населения мерам пожарной безопасности по месту жительства осуществляют органы местного самоуправления.

О дне и месте проведения противопожарного инструктажа население информируют заранее, вывешивая объявления.

Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются с учетом требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, строительных норм и правил (СНиП), нормативных документов по пожарной безопасности (Сводов правил), ведомственных нормативных документов (ВСН, ПУЭ, ПЭЭП и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей и т.п.).

Инструкции о мерах пожарной безопасности должны содержать следующие вопросы:

1. Требования к территории, размещению зданий и сооружений с учетом противопожарных разрывов, подъездам и проездам к зданиям. Размещение на территории указателей пожарных гидрантов, требования к устройству указателей и их содержанию. Требования к содержанию пожарных гидрантов. Размещение на территории различных сооружений (гаражей, стоянок автомобилей, сараев, голубятен и т.п.), порядок согласования их установки.

2. Требования к зданиям и сооружениям, путям эвакуации, содержанию мусоропроводов и других технических коммуникаций жизнеобеспечения, в т.ч. – к средствам противопожарной защиты зданий и сооружений.

3. Противопожарный режим в жилых помещениях, порядок пользования газовыми приборами и электрическим оборудованием, запрещение разведения открытого огня, хранения на балконах и лоджиях сгораемых материалов. Обеспечение жилых помещений огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения.

4. Порядок согласования и проведения пожароопасных работ в квартирах граждан (в т.ч. сторонними строительными организациями), а также в арендуемых (нежилых) помещениях и на территории.

5. Действия граждан при обнаружении пожара: вызов пожарной охраны; эвакуация граждан; спасание материальных ценностей; действия по тушению загорания; встреча пожарных подразделений и оказание доврачебной помощи пострадавшим.

Инструкции о мерах пожарной безопасности могут утверждаться главами Управ районов или их заместителями, курирующими вопросы эксплуатации жилищного фонда на данной территории. Инструкции скрепляются печатями и согласовываются с органом управления Государственной противопожарной службы административного округа или региональным отделом государственного пожарного надзора. Таким образом, инструкциям придается статус юридических документов, нарушение требований которых влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инструкции (выписки из инструкций) о мерах пожарной безопасности должны размещаться на противопожарных стендах, устанавливаемых органами местного самоуправления в местах с массовым пребыванием людей, в жилищных организациях и выдаваться на руки под роспись в специальном журнале ответственным квартиросъемщикам.

Повторные противопожарные инструктажи населения проводятся ежегодно. Допускается в качестве инструктивного материала использовать буклеты, памятки и инструкции, распространяемые через почтовые ящики. Выписки из правил пожарной безопасности могут размещаться на документах по расчетам за коммунальные услуги или вывешиваться на видных местах в подъездах. Во всех случаях в специальном журнале инструктажей делается отметка о проведении обучения населения мерам пожарной безопасности с приложением инструктивного материала и подписями техников-смотрителей о распространении листовок по конкретным адресам.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ