Сегодня: 28.01.2023 Время 01:42 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Какой инструктаж проводить для командированных работников?

Здравствуйте! Наша организация эксплуатирует несколько производственных объектов, являющихся взрывопожароопасными, при этом головной офис территориально обособлен.

Вопрос: работники головного офиса при направлении в командировку на любой из этих взрывопожароопасных производственных объектов (например, в целях проверки, или контроля за работой подрядчиков, или решения каких-то производственных вопросов) какой инструктаж должны проходить – целевой (т.к. «при проведении иных работ с повышенным риском опасного воздействия на людей по решению руководителя») или внеплановый (т.к. «при перерывах в работе более чем 60 календарных дней на объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности»). Особенно учитывая то, что эти лица прошли вводный инструктаж (программа единая для головного офиса и производственных объектов) ежегодно прибывают на эти объекты в командировки?

Дополнительно:

То есть в п.13 приказа МЧС имеются в виду не только командированные в нашу организацию работники сторонних организаций, но и работники одной нашей организации, командируемые внутри подразделений или это вариант трактовки требования пункта приказа?

Допустим, специалист Иванов из головного офиса ежегодно ездит на 9 объектов в разных городах, объекты однотипные. При этом Иванов прошел вводный и первичный в головном офисе. Теперь помимо этого он 9 вводных инструктажей и 9 первичных ежегодно должен проходить и плюс повторные на своем рабочем месте? Какой-то перебор получается…

Дата публикации: 14.12.2022 Просмотров 56
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с п.13 приложения №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 “Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях…”:

Вводный противопожарный инструктаж проводится:

– со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу (службу), в том числе временную, в организации;

с лицами, командированными, прикомандированными на работу (службу) в организации;

– с иными лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, по решению руководителя организации.

Пункт 14 приложения №1 вышеуказанного приказа уточняет:

Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственно на рабочем месте до начала трудовой (служебной) деятельности в организации:

– со всеми лицами, прошедшими вводный противопожарный инструктаж;

Таким образом, лица, командированные в другое подразделение Вашей организации, должны проходить вводный и первичный противопожарные инструктажи.

 

UPD (18.12.22 г.):
Уточнение к вопросу: То есть в п.13 приказа МЧС имеются в виду не только командированные в нашу организацию работники сторонних организаций, но и работники одной нашей организации, командируемые внутри подразделений?


Ответ:
Да, считаем, что требования п.13 приложения №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 распространяются как на работников сторонних организаций, так и работников Вашей организации.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ