Сегодня: 05.12.2022 Время 19:54 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Какое образование должно иметь лицо проводившее инструктаж по ПБ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в образовательных организациях лицо проводившее инструктаж по пожарной безопасности, какое образование должно иметь? Спасибо большое.

Дата публикации: 21.11.2022 Просмотров 24
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с п.7 Приложения №1 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года №806:

Проведение противопожарных инструктажей осуществляется в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом структуры и численности работников (служащих) организации лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности “Пожарная безопасность” или направлению подготовки “Техносферная безопасность” по профилю “Пожарная безопасность” (далее – образование пожарно-технического профиля), либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации: … (далее перечислены должностные лица – см. п.7 полностью).

Таким образом, образование (среднее профессиональное / высшее) или дополнительное профессиональное образование лица, которое проводит противопожарные инструктажи в образовательных организациях, должно соответствовать общим требованиям, установленным для всех организаций приказом МЧС России от 18 ноября 2021 года №806.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ