Сегодня: 20.05.2022 Время 09:01 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Обучение мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа по новым требованиям

Добрый вечер! Согласно приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806, в каких случаях является обязательной, необходимость практической части противопожарного инструктажа?

В п.3 вышеуказанного приказа сказано, что: «Обучение должно содержать теоретическую и практическую части, а также может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно)», т.е. в данном пункте практическая часть обязательна.

В п. 4 приложения 2, сказано, что: «Объем и содержание теоретической и практической частей (необходимость практической части)…», т.е. практическая часть при необходимости.

Просмотров 40
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте! Обратите внимание, что п.4 приложения №2 приказа МЧС России №806 касается внепланового и целевого инструктажа. В данном случае, действительно, решение за руководителем объекта.

В свою очередь, первичный противопожарный инструктаж должен в обязательном порядке содержать практическую часть. Об этом прямо указано в п.2.8 приложения №2 обсуждаемого приказа МЧС России:

2. Требования к содержанию программ первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте:

2.8. Практическая тренировка по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ