Реклама на сайте В закладки

Порядок проведения инструктажей с совместителями

Здравствуйте. Прошу разъяснить необходимость и порядок проведения инструктажей с совместителями. В структурном подразделении организации кроме основного штата работников работают внутренние и внешние совместители.

Инструктажи по пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях в данном структурном подразделении нужно проводить со всеми работниками, включая внутренних и внешних совместителей, или только с основным штатом работников, не включая совместителей?

Внутренние совместители при этом работают в другом структурном подразделении данной организации и проходят инструктаж по пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях на своем основном месте работы. Внешние совместители работают в другой организации, а в структурном подразделении данной организации бывают редко и приводят разовые работы по ремонту.

Регламентируются ли данный момент какими-то документами или разъяснениями? Спасибо.

Дата публикации: 09.05.2023 Просмотров 124
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. С совместителями и внутренними, и внешними нужно проводить инструктажи по пожарной безопасности. В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации с совместителем заключается отдельный трудовой договор.Факт заключения трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами правоотношений по трудоустройству.

В соответствии с п.13 Приказа МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 вводный противопожарный инструктаж проводится:

со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу (службу), в том числе временную, в организации;

с лицами, командированными, прикомандированными на работу (службу) в организации;

с иными лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, по решению руководителя организации.

В соответствии с п.14 Приказа МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственно на рабочем месте до начала трудовой (служебной) деятельности в организации:

со всеми лицами, прошедшими вводный противопожарный инструктаж;

с лицами, переведенными из другого подразделения, либо с лицами, которым поручается выполнение новой для них трудовой (служебной) деятельности в организации.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
568 ₽ 942 ₽ -40%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ