Реклама на сайте В закладки

Какой порядок проверки огнезащитного состава если вышел срок годности (службы)?

Добрый день. На объекте истек гарантийный срок эксплуатации огнезащитного состава, которым обработаны деревянные конструкции, согласно ППР необходимо проводить ежегодную проверку.

Можем ли мы сами своими силами производить проверки, если есть лицензия, обученные люди, прибор? Будут ли такие протоколы действительны в случае проверки органами ГПН МЧС России?

Дата публикации: 21.02.2023 Просмотров 163
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с п.13 (абз.4) Правил противопожарного режима в РФ:

В случае окончания гарантированного срока эксплуатации огнезащитного покрытия в соответствии с технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ руководитель организации обеспечивает проведение

– повторной обработки конструкций и инженерного оборудования объектов защиты

– или ежегодное проведение испытаний

– либо обоснований расчетно-аналитическими методами, подтверждающими соответствие конструкций и инженерного оборудования требованиям пожарной безопасности.

Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не содержат требования, что ежегодное проведение испытаний огнезащитного покрытия должно проводиться только сторонней организацией.

На основании вышеизложенного считаем, что ежегодное проведение испытаний огнезащитного покрытия может осуществляться силами эксплуатирующей объект организации (при условии наличия лицензии, поверенных приборов и работников, обладающих необходимыми знаниями). Также напоминаем, что при проведении контрольных (надзорных) мероприятий проверяющий сотрудник МЧС России вправе привлечь стороннюю (экспертную) организацию для проведения независимой экспертизы состояния огнезащитного покрытия.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ