Сегодня: 03.10.2022 Время 14:23 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Практическая часть инструктажей

Законом предусмотрены инструктажи с теоретической и практической частью. С теорией более-менее все понятно. Скажите, пожалуйста, как проводить практическую часть инструктажей, какими документами оформляется (кроме подписей в журнале)? Какие практические тренировки в водном и первичном /повторном инструктаже? Практическая часть должна быть в тот же день, что и теоретическая?

Просмотров 2552
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Необходимость наличия практической части обучения в обязательном порядке предусмотрена для первичного противопожарного инструктажа, что следует из п.2.8 Приложения №2 приказа МЧС России от 18.11.2021 г. №806, где указывается, в чём практическая часть обучения должна заключаться:

Практическая тренировка по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

Примечание: при всём понимании, что пунктом 3 приложения №1 к вышеуказанному приказу устанавливается общее требование: “Обучение должно содержать теоретическую и практическую части…”. При этом приложение №2 приказа совершенно не упоминает каких-либо практических мероприятий в п.1 “Требования к содержанию программ вводного противопожарного инструктажа”.

Обратите внимание и на п.4 Приложения №2 вышеуказанного приказа, который устанавливает следующее:

Объем и содержание теоретической и практической частей (необходимость практической части) программ внепланового противопожарного инструктажа, целевого противопожарного инструктажа определяются руководителем организации либо лицом, назначенным руководителем организации ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость их проведения.

Каких-либо иных документов, кроме занесения записи в журнал учёта противопожарных инструктажей о проведении практической части обучения приказ МЧС России №806 не предусматривает.

Практическая часть обучения может быть осуществлена как единовременно с теоретической частью, так и отдельно, в т.ч. не в один день.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ