Ответы на вопросы по Нормативным документам

Оборудование и снаряжение (экипировка) лесного пожарного Здравствуйте! Укажите название и номер документа, которым утверждена боевая экипировка (одежда (форма) или костюм, каска, ранец и т.п.) и средства защиты лесного пожарного?
Вентиляционные каналы дымоудаления и активные окна Уважаемые специалисты! Я живу в многоквартирном доме. Рядом с моей квартирой проходит шахта дымоудаления. В лифтовых холлах, где расположены вентканалы дымоудаления, также установлены большие окна. Они активны, жильцы их открывают – холодный воздух попадает в шахту, дом охлаждается и моя квартира также. Есть какая-то норма, запрещающая располагать активные окна рядом с решетками дымоудаления? В других
Определение ПОЖАРНЫЙ Доброго времени суток, подскажите пожалуйста в каком нормативном документе я могу посмотреть определение “пожарный” ? Спасибо.
Параллельная прокладка проводов на объекте Здравствуйте. Раньше в СП 5.13130 и НПБ 88-2001 были требования о запрете параллельной прокладки открытых проводов СПЗ с электрическими проводами менее 0,5 м. Сейчас в СП 484.1311500 такие требования отсутствуют, есть только требования в СП 6, что запрещается прокладка СПЗ и других проводов в одном коробе. В связи с этим вопрос, если в предписании было
Помещения с дежурным персоналом Здравствуйте! Вопрос по п.6 и п. 56 “ППР в РФ”. 1. Под объектами с круглосуточным пребыванием людей в п. 6 ППР понимаются только объекты с наличием спальных мест (например, гостиницы), или также объекты организаций, где располагается дежурная смена (спальных мест нет, но сменный персонал находится круглосуточно)? У нас нефтебаза, и персонал осуществляет работу в круглосуточном
Крепление огнетушителей с массой более 15кг Здравствуйте! Подскажите, какая высота установки настенного крепления огнетушителей, с массой более 15кг? Есть ли ограничения по креплению огнетушителей такого типа помимо того, что указано в СП по огнетушителям (не более одного метра). Установка огнетушителя в специальной подставке на полу допускается на любом объекте? Можно ли не устанавливать настенное крепление, а просто расположить огнетушитель на полу
Определение расхода воды на внутреннее пожаротушение здания Добрый день! Согласно СП 10.13130.2020 п.7.11, если для зданий категории по пожарной опасности Г или Д ВПВ не требуется, то в пристроенных или встроенных в них частях зданий, не являющихся самостоятельными пожарными отсеками, в которых предел огнестойкости стен и покрытий не ниже REI 45, количество ПК-с и расход диктующего ПК-с принимают по таблице 7.1 или
Оборудование диспетчерских пунктов установками тревожной сигнализации Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть-ли сейчас нормативное требование по оборудованию диспетчерских пунктов установками тревожной сигнализации, ведь НПБ 101-95 отменен? Спасибо.
Обязательно ли выполнять требования ГОСТ 34428-2018 на объекте? Здравствуйте! Прошу дать разъяснения по применению указанного ГОСТа. С учетом внесения ГОСТ 34428-2018 в «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10
Вопросы по применению ГОСТ 34428-2018 Здравствуйте! Можете дать пояснения по применению ГОСТ 34428-2018. Не понятно следующее: Фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее – ФЭС) обязательны? Если «Да», то для всех (т.е. и для эксплуатирующихся объектов тоже)? Или смотреть ч. 4 ст. 4 Федерального закона РФ № 123-ФЗ? Планы эвакуации разрабатывать, изготавливать, устанавливать имеют право только лицензированные организации или это касается только непосредственно
Категории и классы зон мобильных металлических контейнеров Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подлежат ли категорированию по ПО и ВПО мобильные металлические контейнеры (без фундамента), расположенные на объекте защиты и предназначенные для хранения веществ, материалов, инвентаря? Применим ли п. 12 ППР в РФ? К чему можно отнести такие контейнеры: к сооружениям или помещениям? И необходимо ли в соответствии с п. 12 ППР обеспечивать обозначение класса
Линейные объекты и требования пожарной безопасности Здравствуйте! Проектировщики задали неожиданный вопрос: установлены ли требования пожарной безопасности по наружному противопожарному водоснабжению и противопожарным разрывам для железнодорожного пути? Затруднился им ответить, ничего не нашел. Подскажите, пожалуйста! Спасибо. С уважением, Юрий. Дополнительно: Большое спасибо за ответы! В продолжение разговора по теме: По воде понятно, а вот по расстояниям до путей в СП 4 есть