Сегодня: 27.11.2022 Время 17:03 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Порядок применения СО 153-34.21.122-2003

Добрый день! Возможно ли, при отсутствии молниезащиты на объекте, ссылаться на нарушение СО 153-34.21.122-2003? И если да, то на каком основании инспектор федерального государственного пожарного надзора (ФГПН) уполномочен проверять требования прописанные в вышеуказанном СО. Спасибо!

Дата публикации: 09.03.2022 Просмотров 53
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В проверочных листах, утверждённых приказом МЧС России от 9 февраля 2022 года № 78 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых должностными лицами органов государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора» (введены в действие с 11.03.2022), молниезащита упоминается только один раз (п. 8 приложения № 7 – для производственных объектов). При этом вопрос поставлен в виде фактической исправности молниезащиты на технологическом оборудовании и трубопроводах, а не в её наличии.

Также отметим, что непосредственно СО 153-34.21.122-2003 не включён в перечень нормативных правовых актов (далее – НПА), содержащих обязательные требования при осуществлении ФГПН, а также перечни документов в области стандартизации, обеспечивающих соблюдение «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (далее – ТРоТПБ).

Кроме того, в ТРоТПБ молниезащита упоминается в статье 50, при этом данная статься так же не включена в перечень НПА, содержащих обязательные требования при осуществлении ФГПН.

Таким образом, применение требований СО 153-34.21.122-2003 при осуществление ФГПН не имеет достаточных правовых оснований.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ