Сегодня: 20.05.2022 Время 21:08 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Наружное пожаротушение производственного объекта

Добрый день. На территории нашего производственного объекта отсутствует сеть наружного п/п водопровода. Минимальный расход на наружное ПТ для наших зданий на территории составляет не менее 25 л/с. При проектировании наружное ПТ предусмотрено было от двух водоемов с суммарным объемом воды для тушения в течении 3-х часов. Оба водоема запроектированы в соответствии с СП 8.13130.

Нам сказали, что использование водоемов с забором воды непосредственно из них пожарными автомобилями не допустимо, т.к. расход составляет более 10 л/с, но это требование ТРоПБ относится лишь к городам и сельским поселениям, а у нас территория производственного объекта и в ст.98 ТРоПБ нет ограничений по расходам для использования безводопроводного наружного пожаротушения. подскажите, правы ли были проектировщики?

Экспертиза была пройдена. Спасибо

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии со ст.62 (Требования к источникам противопожарного водоснабжения производственного объекта) “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”:

2. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

3. Необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.99 (Требования к источникам противопожарного водоснабжения производственного объекта) “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”:

1. Производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением (противопожарным водопроводом, природными или искусственными водоемами).

2. Запас воды для целей пожаротушения в искусственных водоемах должен определяться исходя из расчетных расходов воды на наружное пожаротушение и продолжительности тушения пожаров.

Требования к устройству пожарных водоёмов изложены в разделе 10 СП 8.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности”. Кроме того, данным сводом правил установлено:

10.1 Перечень объектов защиты, для которых наружное противопожарное водоснабжение допускается предусматривать из пожарных резервуаров и водоемов, установлен Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. При этом отбор воды на тушение пожара предусматривается непосредственно из указанных водоисточников насосами пожарных автомобилей (мотопомпами), устройство противопожарного водопровода не требуется.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что источники наружного противопожарного водоснабжения для Вашего объекта выполнены в соответствии с проектной документацией, прошедшей в установленном порядке экспертизу, считаем, что требования пожарной безопасности в Вашем случае не нарушены.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ