Сегодня: 06.12.2022 Время 08:39 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Отсутствии на территории объекта пожарных гидрантов

Добрый день! При отсутствии на территории объекта пожарных гидрантов есть ли необходимость оборудования пожарных резервуаров или водоисточников? Спасибо.

Дата публикации: 25.11.2022 Просмотров 27
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии со ст.62 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”:

1. Здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

2. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения, водные объекты, а также пожарные резервуары.

3. Необходимость обеспечения противопожарного водоснабжения, устройства систем водоснабжения, водопроводных сетей, искусственных водоемов и пожарных резервуаров, использования водных объектов для противопожарных нужд определяется настоящим Федеральным законом, а требования к их устройству нормативными документами по пожарной безопасности.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с требованиями “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”, а также СП 8.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности” учитывая вид Вашего объекта и его характеристики, которые Вы не указали в вопросе.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ