Вопросы из раздела консультаций

Отпуск с последующим Увольнением из МЧС Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию из МЧС (аттестованный). Мне предложили отпуск с последующим увольнением. Я согласен на это, но произойдет все это согласно утвержденного графика отпусков. Какие на это есть правовые основания? Могу ли я написав рапорт не дожидаться своей очереди в графике и уволится раньше? Может это будет важно, но 8 суток
Каким приказом регламентируется порядок оповещения личного состава в МЧС? Здравствуйте! Расскажите пожалуйста каким приказом регламентируется порядок оповещения личного состава, а именно кто должен оповещать о сборе резервного караула (тревоге) и других сборов командира отделения и обязан ли КО принимать звонки от помощника начальника караула и в каком порядке это вообще происходит. Дайте пожалуйста ссылки на конкретные пункты, части регламентирующих приказов и законов. Спасибо!
Учитывать ли при расчете удельной пожарной нагрузки отделочные материалы помещения? Здравствуйте. Требуется ли учитывать при расчете удельной пожарной нагрузки отделочные материалы помещения, в частности ковровое покрытие на полу? Какими нормативными документами это регламентируется? Спасибо.
Включение объектов в график ПТЗ в пожарной охране Здравствуйте. Объекты на которых были пожары должны ли или обязаны быть включены в график проведения ПТЗ? Где прописано если так? Спасибо.
Знак “За заслуги” в МЧС и льготы Здравствуйте. Получил знак МЧС “За заслуги” после участия в эвакуации при наводнении больных с затопленной больницы, в качестве водителя скорой помощи. Дает ли мне какие-нибудь льготы этот знак и должен ли он быть прописан в трудовой книжке? Спасибо.
Требования к напольным плинтусам по пожарной безопасности Здравствуйте. Офисное девятиэтажное здание, на каждом этаже свой внутренний коридор. По предписанию инспектора МЧС производим в коридорах замену напольного покрытия на линолеум, отвечающий требованиям табл. 28 ФЗ №123 от 22.07.2008 г. Подрядчик уверяет, что требования противопожарной безопасности на плинтуса, в отличие от напольных покрытий, не распространяется и предлагает поставить плинтуса со следующими характеристиками: КМ5, Г4,
Должен ли пожарный проходить повышение квалификации? Должен ли пожарный проходить повышение квалификации? Если да, то с какой периодичностью и чем это регламентировано?
Привлечение сотрудника МЧС к мероприятию после суточного дежурства Здравствуйте. Имеет ли право руководство привлекать сотрудника МЧС к участию в мероприятиях (не сбор л/с) после суточного дежурства? Если нет, то на основании какого приказа? Спасибо.
Как обосновать, что в помещении не установлен должный противопожарный режим? Здравствуйте, скажите пожалуйста как обосновать, что в помещении не установлен должный противопожарный режим?
Осмотр и закрытие помещений по окончании рабочего дня Добрый день! Разрабатываю инструкцию о порядке осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня. Вопрос по людям, которые должны осматривать и закрывать помещения. Это могут быть только ответственные за ПБ на предприятии или могут быть любые работники, которые прошли инструктаж по пожарной безопасности? В каком документе можно посмотреть требования? Спасибо.
Есть ли требования пожарной безопасности по установке камина в многоквартирном жилом доме? Здравствуйте. Где можно найти требования ПБ для установки камина в многоквартирном жилом доме. И возможно ли вообще установка камина в многоквартирном жилом доме?
Как правильно вести журнал учета инструктажей вводного и первичного? Здравствуйте. В пункте 15 Порядка, утвержденного приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806 указано: С учетом структуры и численности работников (служащих) организации допускается совмещение проведения вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте в случаях, установленных порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности. Вопрос: В журналах учета инструктажей нужно отдельно записывать вводный и первичный