Сегодня: 03.07.2022 Время 03:18 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Периодичность внепланового инструктажа по пожарной безопасности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос по пожарной безопасности. Я запуталась. Дошкольное учреждение. Обучили сотрудников в феврале 2021 года. В марте 2021 года провели обучение всех сотрудников. В 2022 году были изменения по пожарной безопасности. Мне до сентября нужно с сотрудниками провести внеплановый инструктаж, верно?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.17 приложения №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806:

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:

при введении в действие новых или внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы по пожарной безопасности, содержащие требования пожарной безопасности, применимые для организации;

Таким образом, в связи с введением в действие с 01.03.2022 г. новых нормативных правовых актов в области пожарной безопасности необходимо проведение внепланового противопожарного инструктажа.

Отдельно отметим, что работники должны знать о введении новых нормативных правовых актов уже ко дню их введения в действие. Считаем, что правильным будет проведения внепланового противопожарного инструктажа по указанной причине до дня введения в действие новых НПА.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем немедленно провести внеплановый противопожарный инструктаж.

Обращаем внимание, что в соответствии с ч.1 ст.3 ФЗ “Об обязательных требованиях в РФ” положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны, как правило, вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ