Сегодня: 29.01.2023 Время 06:07 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Ведение документации по пожарной безопасности на объекте

Здравствуйте!

1. Скажите, пожалуйста, есть ли обязательные требования прошивать и скреплять печатью журналы (в частности по регистрации инструктажей; по учету испытаний и перезарядки огнетушителей; по учету занятий ГО и ЧС) и какими нормативно-правовыми документами они регламентируются?

2. Регламентируется ли конкретный порядок ведения вышеуказанных журналов (запрещается пропускать строки, делать сокращения и т.д.)?

3. Может быть есть официальные разъяснения по правильному оформлению журналов или просто существует такая практика?

4. Как в таком случае поступать правильно при заполнении журналов?

5. Учитывают ли эти моменты инспекторы и проверяющие при проверках ведения документации?

6. Каков срок хранения журналов и инструкций по пожарной безопасности после внесения последней записи или прекращения действия документа?

Спасибо!

Дата публикации: 27.12.2022 Просмотров 39
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Отвечаем по пунктам.

1. Общих требований к оформлению журналов нет (не регламентировано). Рекомендуемый образец журнала журнала учёта противопожарных инструктажей находится в конце приложения №1 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 (требований к нумерации и прошивке нет). Единственный попавший в поле зрения нормативный документ, который устанавливает необходимость нумерации, шнуровки и скрепления печатью журнала – ГОСТ Р 59636-2021 на автоматические установки пожаротушения.

2. Нет.

3. Подобные разъяснения нам не встречались.

4. Используйте требования внутренней инструкции по делопроизводству вашей организации (локальный правовой акт). Но если говорить откровенно, то лучше, пожалуй, перебдеть, чем “недобдеть” (шнуровка, нумеровка и т.п. + без сокращений и пропуска строк).

5. Замечания со стороны проверяющих могут возникнуть только на основании нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования (если не соблюдаются конкретные прямо установленные требования). Данные НПА опубликованы на сайте МЧС России. Как уже было указано выше, нам такие требования, даже в виде рекомендаций, не встречались.

6. Сроки хранения различных документов и журналов, в том числе по пожарной безопасности, указаны в приказе Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 года №236 “Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения” (см. раздел 11.2 п.п.593-616).

 

 

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ