Сегодня: 07.12.2022 Время 01:57 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужно ли проводить обучение газорезчеков по пожарной безопасности ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли проходить дополнительное обучение по пожарной безопасности газорезчику или достаточно проводить противопожарные инструктажи с записью в Журнале первичного и повторного инструктаж? Спасибо.

Дата публикации: 15.11.2022 Просмотров 28
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Работники, осуществляющие огневые работы, не входят в категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности (приложение №3 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года №806). Тем не менее, данная необходимость может быть самостоятельно установлена руководителем объекта локальным нормативным актом организации – “Порядком и сроками обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации”, при этом следует помнить, что в соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются только лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Работники, осуществляющие огневые работы, должны проходить обязательное обучение мерам пожарной безопасности в виде противопожарных инструктажей, которые установлены приложением №1 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года №806 .

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с информационным письмом МЧС России “Разъяснения с учетом вступающих в силу с 1 марта 2022 г. приказов МЧС России от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596“, где в п.17 дан ответ на аналогичный вопрос.

 

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ