Сегодня: 29.01.2023 Время 06:10 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Каких размеров должны быть знаки пожарной безопасности?

Здравствуйте. Собираемся разместить знаки ПГ и пожарного водоема на зданиях, каких размеров необходимо эти знаки изготовить? Где посмотреть требования для других знаков? Спасибо.

Дата публикации: 09.12.2022 Просмотров 39
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Усредненные размеры основных знаков безопасности, в т.ч. знаков пожарной безопасности (при нормальном естественном или искусственном освещении и для требуемого расстояния опознания до 25 метров), приведены в таблице 3 (п.6.3.4.1) ГОСТ 12.4.026-2015 “Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний”.

Пункт 6.3.4.4 ГОСТ 12.4.026-2015 уточняет, что знаки безопасности с внешним или внутренним электрическим освещением с минимальной освещенностью (или яркостью) поверхности свыше 500 лк (или 500 кд/м2) имеют удвоенный дистанционный фактор по сравнению с нормально освещенными знаками и, таким образом, удвоенное расстояние опознания по сравнению со значениями таблицы 3. Размер таких знаков безопасности может быть уменьшен в два раза по сравнению с размером нормально освещенных знаков.

В соответствии с п.6.3.4.3 ГОСТ 12.4.026-2015 размеры световозвращающих и фотолюминесцентных знаков безопасности должны составлять не менее 125% усредненного размера нормально освещенных знаков безопасности по таблице 3.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ