Сегодня: 28.01.2023 Время 06:20 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Размещение знаков пожарной безопасности

Здравствуйте!

1) Скажите, пожалуйста, как должен (имеется ввиду на каком расстоянии) размещаться знак оповещателя пожарной тревоги, сбоку от оповещателя или снизу? Какая высота от пола и где это регламентируется?

2) На какой высоте должен устанавливаться знак огнетушителя?

3) На какой высоте размещаются знаки эвакуации? Большое спасибо!

Дата публикации: 21.12.2022 Просмотров 71
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Отвечаем по пунктам:

1. Данный вопрос нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности не регламентируется. В любом случае, при размещении знаков безопасности, если к конкретному знаку не установлены специальные требования, следует выполнять общие требования, указанные в разделе 6.2 ГОСТ 12.4.026-2015 “Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний”, в том числе в п.6.2.1, а именно:

6.2.1 Знаки безопасности следует размещать (устанавливать) в поле зрения людей, для которых они предназначены.

Знаки безопасности должны быть расположены таким образом, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимания и не создавали неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности

Отдельно отметим, что устанавливать знак пожарной безопасности “Звуковой оповещатель пожарной тревоги ” (знак F11 по ГОСТ 12.4.026-2015) возле каждого звукового оповещателя системы оповещения людей о пожаре представляется нам чрезмерным. Данная необходимость может быть целесообразна только в случаях, когда система оповещения о пожаре включается в ручном режиме (пример – см. абз. 2 п.3.3 СП 3.13130.2009), где обсуждаемый знак устанавливается вместе со знаком “Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики” или в случаях, когда в силу каких-либо причин затруднительно определить место расположения звукового оповещателя.

2. В соответствии с п.4.13 ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:

Над огнетушителем на стене на высоте 1,7 м от пола должен располагаться знак “Огнетушитель”.

3. Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, устанавливаются в соответствии с п.5.5 СП 3.13130.2009, а именно:

Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать на высоте не менее 2 м.

В свою очередь, эвакуационные знаки безопасности Е 22 “Выход” и Е 23 “Аварийный выход” следует размещать непосредственно над дверями, ведущими к выходу (т.е. высота их размещения зависит от высоты дверной коробки).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ