Сегодня: 04.07.2022 Время 10:33 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

ГОСТ 344228–2018 распространяется на системы ФЭС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчёт планов эвакуации. Если ГОСТ Р 12.4.026-2001 отменён и сейчас действует ГОСТ 344228–2018, а он распространяется на системы ФЭС, что сам по себе отдельно план эвакуации не является, соответственно и требований к планам эвакуации нет? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Действительно, нормативные правовые акты в области пожарной безопасности не устанавливают конкретные требования к планам эвакуации людей при пожаре, за исключением требований п.5 Правил противопожарного режима в РФ, которые устанавливают необходимость их разработки.

5. В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее – объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.

Отсутствие обязательных требований к планам эвакуации неоднократно подтверждало и МЧС России (см. п.3 письма ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 11 марта 2022 г. N ИГ-117-345-13-4 “О применении нормативных документов”).

В свою очередь, ГОСТ 34428-2018 распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (ФЭС), а соответственно, только на планы эвакуации, которые входят в состав ФЭС. Тем не менее, при обновлении плана эвакуации (когда возникнет такая необходимость) рекомендуем в добровольном порядке придерживаться основных положений подраздела 9.3.9 ГОСТ 34428-2018, так как там изложены вполне разумные требования, направленные на грамотную разработку планов эвакуации (не обязательно с применением фотолюминесцентных материалов), например, размеры планов, графические элементы и т.п.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ