Сегодня: 03.07.2022 Время 04:08 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Вопросы по применению ГОСТ 34428-2018

Здравствуйте. Можете дать пояснения по применению ГОСТ 34428-2018.

Не понятно следующее:

1. ФЭС обязательны? И если да то для всех (т.е. и для эксплуатирующихся объектов тоже)? Или смотри – ч. 4 ст. 4 123-ФЗ?

2. Планы эвакуации разрабатывать, изготавливать, устанавливать имеют право только лицензированные организации или это касается только непосредственно ФЭС?

3. Уже имеющиеся ПЭ необходимо переделывать под новый стандарт? Или смотри – ч. 4 ст. 4 123-ФЗ?

4. Изготавливать ПЭ допускается теперь только в фотолюме?

5. Является ли ФЭС обязательным условием соответствия требованиям ПБ или это по прежнему добровольная история?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте.

1. Нет, не обязательны. ГОСТ 34428-2018 не входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования. Для проектируемых объектов обсуждаемый ГОСТ используется в случае, если применение ФЭС является проектным решением.

2. Только планы эвакуации, входящие в ФЭС. Иные планы эвакуации не требуют наличия лицензии.

3. Нет, такой необходимости нет.

4. Нет, для планов эвакуации, не входящих в ФЭС, такой необходимости нет..

5. По-прежнему добровольная история.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ