Сегодня: 28.01.2023 Время 17:46 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Что делать если отсутствует проект на системы СПС и СОУЭ?

Здравствуйте. Что делать если отсутствует проект на системы СПС и СОУЭ и системе явно больше 10 лет? Как выполнить требования п.54 ППР 1479? Мы арендаторы и отвечаем за систему по договору сами. Спасибо.

Дата публикации: 17.01.2023 Просмотров 36
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Практика показывает, что для смонтированных без проектной (рабочей) документации систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, а тем более со сроком эксплуатации более 10 лет, довольно проблематично подтвердить работоспособность всех составляющих данные системы технических средств и самих систем (для соблюдения требований абз.4 п.54 Правил противопожарного режима в РФ, а также раздела 6.6 ГОСТ Р 59638-2021 “Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”).

Также отметим, что в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области пожарной безопасности:

Правила противопожарного режима в РФ

16. На объектах защиты запрещается:

о) проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (ч.1 ст.83)

Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Таким образом, на наш взгляд, в обсуждаемом случае целесообразна замена СПС и СОУЭ с предварительной разработкой проектной документации. Кроме того, не исключаем, что следует рассмотреть вопрос о выполнении данных работ по дополнительному соглашению к договору аренды (об источниках финансирования данных работ, а также в зависимости от формулировок действующего договора аренды).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ