Сегодня: 20.05.2022 Время 20:01 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Необходимо ли на ящик под огнетушитель наклеивать соответствующий знак по ГОСТ?

Здравствуйте! Необходимо ли на ящик под огнетушитель наклеивать знак F04 «Огнетушитель» (ГОСТ 12.4.026-2015), если такой знак уже размещен на требуемой высоте на стене? Спасибо!

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте! Необходимость дублирования знака знак F04 «Огнетушитель» по ГОСТ 12.4.026-2015 выглядит крайне сомнительно. Место, где расположен огнетушитель, должно быть понятным и легкодоступным, не более.

Кроме того, напоминаем требование п. 409 Правил противопожарного режима в РФ:

Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя либо в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ