Сегодня: 07.12.2022 Время 11:44 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Пожарные лестницы и проверка целостности по ГОСТ Р 53254-2009

Здравствуйте! В ППР №1479 п.17 указано, что пожарные лестницы должны проходить испытания каждые 5 лет, а в ГОСТ Р 53254-2009 дополнено о проверке целостности пожарных лестниц 1 раз в год п. 6.1.4.

При проверке ГПН будет ли нарушением отсутствия ежегодной проверке, т.к. он является добровольным документом? Спасибо за ответ.

Дата публикации: 04.10.2022 Просмотров 34
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Соответствия или несоответствия требованиям пожарной безопасности при осуществлении федерального государственного пожарного надзора фиксируются в проверочных листах, форма и содержание которых установлены приказом МЧС России от 9 февраля 2022 года № 78 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых должностными лицами органов государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора». Относительно обсуждаемой темы проверочный лист (общий), указанный в приложении №1, содержит следующий вопрос:

проведены ли не реже 1 раза в 5 лет эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний?

Вопроса, касающегося ежегодного обследования целостности пожарных лестниц, проверочные листы не содержат.

На основании вышеизложенного считаем, что при осуществлении федерального государственного пожарного надзора невыполнение требований п.6.1.4 ГОСТ Р 53254-2009 не может быть зафиксировано в качестве нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Тем не менее, всё же рекомендуем выполнять ежегодное обследование целостности пожарных лестниц, так как данное мероприятие не требует применения специальных технических средств (проводится визуальный осмотр конструкций), при этом является важным мероприятием с точки зрения обеспечения безопасности. По результатам обследования составляется акт свободной формы.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ