Реклама на сайте В закладки

Нужен ли проект на существующую наружную эвакуационную лестницу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужен ли проект на существующую наружную эвакуационную лестницу. Что делать если его нет? В каком документе есть это требование? Спасибо.

Дата публикации: 16.08.2023 Просмотров 62
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с требованиями п. 5.1 ГОСТ Р 53254-2009 конструкции вертикальных лестниц, лестничных маршей, площадок, ограждений к ним и ограждений кровли (в дальнейшем – конструкции) должны изготавливаться в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации, ГОСТ 23118, ГОСТ 23120, ГОСТ 25772 и по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке. Согласно п.1.3 ГОСТ Р 53254-2009 требования настоящего стандарта применяются на стадии проектирования, приемки объекта в эксплуатацию и при проведении периодических испытаний наружных пожарных лестниц.

Проверка наличия проектной документации на наружную пожарную лестницу относится к компетенции органов государственного строительного надзора. К компетенции государственного пожарного надзора относится проверка соответствия наружной пожарной лестницы требованиям ГОСТ Р 53254-2009, о чем свидетельствует наличие соответствующего заключения по результатам испытаний (в соответствии с п. 7.4 ГОСТ Р 53254-2009).

Подробнее о требованиях к наружным пожарным лестницах и испытаниях в статье на нашем сайте.

 

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
590 ₽ 942 ₽ -37%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ