Сегодня: 05.08.2022 Время 15:40 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Согласование проекта АПС и СОУЭ с заказчиком

Здравствуйте. В офисном помещении проводится частичная замена пожарной сигнализации с разработкой проекта. Должен ли проектировщик согласовывать свои решения с заказчиком и может ли заказчик выдавать замечания по проекту без соответствующей квалификации ? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с ч.15 ст.48 “Градостроительного кодекса РФ”:

Проектная документация, а также изменения, внесенные в нее в соответствии с частями 3_8 и 3_9 статьи 49 настоящего Кодекса, утверждаются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания…

ГОСТ Р 59638-2021 “Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:

4.1 Процессу проектирования должен предшествовать сбор информации об объекте защиты, которая должна быть основой для разработки задания на проектирование по ГОСТ Р 57839.

4.2 Проектирование СПС необходимо осуществлять в соответствии с заданием на проектирование.

4.3 Проектирование СПС должно осуществляться на основе материалов, передаваемых по запросу проектировщику заказчиком, в объеме, достаточном для выполнения проектировщиком обязательств по договору.

4.12 Заказчик вправе предъявлять дополнительные требования по согласованию или экспертизе рабочей документации.

5.2.3 Отступления от рабочей документации должны быть согласованы с проектировщиком и заказчиком с внесением изменений в рабочую документацию в соответствии с ГОСТ Р 21.101.

ГОСТ Р 57839-2017 “Производственные услуги. Системы безопасности технические. Задание на проектирование. Общие требования”:

5.13 В случае если после принятия задания к исполнению, но до даты фактического направления проектной документации на экспертизу, вступают в силу более высокие требования к проектируемой системе безопасности, то в задание и при необходимости в договор подряда должны быть внесены соответствующие изменения.

Обоснованные изменения могут быть оформлены отдельным протоколом, который является неотъемлемой частью задания. В этом случае на титульном листе всех экземпляров задания должна быть сделана ссылка на этот документ.

Таким образом, если замечания заказчика не противоречат нормативным документам по пожарной безопасности, то внесение изменений в проектную документацию делать необходимо (в т.ч. с предварительным внесением изменений в техническое задание).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ