Реклама на сайте В закладки

Требуется ли проект при ремонте пожарной сигнализации на объекте?

Добрый день! В бюджетном учреждении (детский сад) необходимо поменять систему пожарной сигнализации. Старая сигнализация счерпала свой ресурс (по времени эксплуатации). Требуется ли, по закону, проект на такие работы? Ведь это не новый монтаж, а по сути, ремонт старой? Спасибо.

Дата публикации: 18.04.2023 Просмотров 2568
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Если речь идёт только о замене технических средств системы пожарной сигнализации с истекшим сроком службы (например, пожарные извещатели, приёмно-контрольные приборы и т.п.), при этом данная система была смонтирована по ранее разработанному проекту, в данном случае необходимо применять требования п.6.6.3 ГОСТ Р 59638-2021 “Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”, а именно:

6.6.3 По истечении срока службы технические средства должны быть заменены на аналогичные либо на иные по согласованию с заказчиком и проектной организацией.

При замене одних технических средств на иные должна быть обеспечена информационная и электрическая совместимость технических средств СПС

В остальных случаях, когда речь идёт о полной замене системы пожарной сигнализации, разработка проекта обязательна, что установлено следующими требованиями:

Правила противопожарного режима в РФ

16. На объектах защиты запрещается:

о) проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации

1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Также напомним, что с введением в действие СП 484.1311500.2020 “Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования” изменились требования к проектированию системы, при этом разрабатываемая в настоящий момент проектная документация должна соответствовать данным требованиям.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ