Реклама на сайте В закладки

Кем утверждается проект и смета на монтаж пожарной сигнализации?

Здравствуйте! По предписанию госпожнадзора в школе срочно надо заменить пожарную сигнализацию на первом этаже. Проект готов.

Вопрос такой: Кем утверждается смета на монтаж пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей? Может ли делать монтажные работы организация, которая разработала проект и смету? Какие требования надо предъявить к организации, которая будет осуществлять монтажные работы? Спасибо!

Дата публикации: 17.07.2023 Просмотров 73
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» проектирование и монтаж АПС это:

лицензируемый вид деятельности.

Соответственно, у организации на то и другое должна быть лицензия. Разработать проект и монтировать АПС может одна организация, а могут и разные, не принципиально, главное лицензия на тот или иной вид деятельности.

Вопрос об утверждении сметы находится не в области нашей компетенции.

Просмотр информации доступен только подписчикам!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ