Реклама на сайте В закладки

Пожарная безопасность кладовок в подвале

Здравствуйте! Пожалуйста, сообщите: какие нормы ППБ нужно выполнить при оборудовании кладовок в подвале жилого дома построенного в советское время? Спасибо.

Дата публикации: 28.04.2023 Просмотров 1090
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Правила противопожарного режима в РФ устанавливают следующие требования по обсуждаемому вопросу:

16. На объектах защиты запрещается:

б) использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

 

Требования нормативных документов по пожарной безопасности

СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям” (с изменениями №1, №2, №3):

5.1.4. В подвальных и подземных этажах жилых и общественных зданий не допускается размещать:

– помещения производственного и складского назначения категорий В1 – В3 по пожарной опасности, кроме помещений, входящих в состав общественных учреждений и организаций по процессу деятельности, а также кроме автостоянок и хозяйственных кладовых жильцов;

5.2.8. В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4, а также:

– объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов, производственных помещений, упомянутых в СП 54.13330, а также за исключением производственных помещений категорий В4, Д по пожарной опасности и кладовых, входящих в группу технических помещений жилого дома);

Конкретные требования пожарной безопасности к внеквартирным кладовым жильцов в многоквартирных жилых домов

5.2.11. Размещение внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов допускается в первом, цокольном и подвальном нежилых этажах многоквартирных жилых зданий I – III степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности СО и С1. Размещение помещений или зон, предназначенных для временного хранения колясок, санок и велосипедов жильцов не регламентируется и допускается без выделения противопожарными преградами, при соблюдении требований к эвакуационным путям.

Надземные этажи с хозяйственными кладовыми следует разделять противопожарными стенами 2-го типа или перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 м2 – в несекционных жилых домах, а в секционных домах – по секциям. В подвальных и цокольных этажах площадь такой части не должна превышать 250 м2. Части этажа с кладовыми следует отделять от помещений другого назначения на этаже, а также от технических помещений, технических коридоров и коридоров для прокладки коммуникаций здания противопожарными перегородками 1-го типа.

Для выделения кладовых различных владельцев друг от друга допускается применять как сетчатые, так и сплошные перегородки. В подвальных и цокольных этажах сплошные перегородки должны выполняться до потолка (либо должно предусматриваться покрытие кладовых сверху) с ограждающими конструкциями из материалов НГ или Г1, материал дверей не нормируется, а площадь такой кладовой не должна превышать 10 м2.

Внеквартирные хозяйственные кладовые жильцов должны предусматриваться площадью не более 10 м2 и отделяться от коридоров (в том числе коридоров для прокладки коммуникаций) противопожарными перегородками 1-го типа. Для разделения друг от друга кладовых различных владельцев допускается применять сплошные, возводимые до перекрытия, перегородки с ненормируемыми пределами огнестойкости из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1.

Хозяйственные кладовые (места хранения) также допускается размещать в обособленных блоках (частях этажа), выделяемых противопожарными стенами 2-го типа или перегородками 1-го типа. Площадь каждого из таких блоков не должна превышать 200 м2, при этом внутри блока для разделения (в том числе отделения от эвакуационного прохода) кладовых различных владельцев, допускается применять как сетчатые, так и сплошные перегородки из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1. Сплошные перегородки не должны доходить до перекрытия на величину минимально допустимого зазора для работы систем противопожарной защиты блока.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ