Реклама на сайте В закладки

Поручни для инвалида на лестничной клетке и пожарная безопасность

Добрый день. В МКД живёт женщина имеет инвалидность. Мы хотим установить поручень на стене в лестничной клетке. Он будет расположен на высоте 1 метр и выступать из плоскости стены на 7 метров.

Все жильцы согласны, кроме 1 квартиры. Они говорят, что это нарушение требований пожарной безопасности. Будет ли являться установка данного поручни нарушением требований пожарной безопасности? Спасибо.

Дата публикации: 10.08.2023 Просмотров 18
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п. 4.4.9 СП 1.13130.2020 в лестничных клетках не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

Для того, чтобы удовлетворить потребности одних жильцов и не нарушить при этом права других, вы можете, в соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 21.12.94 N 69-ФЗ и ст. 144 Федерального Закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ, заказать независимую оценку пожарного риска объекта с учетом наличия предполагаемых изменений. В случае положительного заключения можно будет установить поручень без нарушения законодательства.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
590 ₽ 942 ₽ -37%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ