Реклама на сайте В закладки

Входные двери в больницу и требование пожарной безопасности

Здравствуйте. Какие должны быть размеры у одностворчатой двери в свету входной двери в больницу, по пожарной безопасности? Спасибо.

Дата публикации: 07.04.2023 Просмотров 69
Ответ на вопрос

Здравствуйте.

Ширина (в свету) эвакуационных выходов регламентируется Сводом правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Основные положения указанного СП устанавливают следующие требования:

4.2.18. Высота эвакуационных выходов в свету должна быть, как правило, не менее 1,9м.

п.4.2.19. Ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8м.

Минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий, при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек, должна быть не менее 1,2м.

п.4.2.24. При использовании двупольных дверей ширина эвакуационного выхода определяется только шириной выхода через «активные» дверные полотна. При этом учитывать ширину «пассивного» (зафиксированного) полотна не допускается.

Исходя из указанных требований, геометрические размеры эвакуационного выхода из здания больницы, в вашем случае, должны составлять не менее 1,9м х 1,2м «в свету», как для одностворчатой двери, так и для активного полотна двупольной двери.

С учетом п.4.1.5, допускающего отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов в пределах не более чем 5%, минимальная допустимая высота в свету составит 1,805м, минимальная допустимая ширина – 1,14м.

Дополнительно рекомендуем прочитать статью: Пожарная безопасность в лечебных учреждениях

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ