Реклама на сайте В закладки

Осмотр и закрытие помещений по окончании рабочего дня

Добрый день! Разрабатываю инструкцию о порядке осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня. Вопрос по людям, которые должны осматривать и закрывать помещения.

Это могут быть только ответственные за ПБ на предприятии или могут быть любые работники, которые прошли инструктаж по пожарной безопасности? В каком документе можно посмотреть требования? Спасибо.

Дата публикации: 02.02.2023 Просмотров 254
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 393 Правил противопожарного режима в РФ в инструкции о мерах пожарной безопасности, помимо прочего, необходимо отражать следующий вопрос:

г) порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы;

Правила противопожарного режима в РФ, а также другие нормативные правовые акты в области пожарной безопасности не уточняют перечень лиц, которые могут осуществлять осмотр и закрытие помещений по окончании работы. Таким образом, перечень таких лиц можно установить самостоятельно руководителем объекта в инструкции о мерах пожарной безопасности.

Дополнительно рекомендуем отражать в разделе инструкции о порядке закрытия помещений следующие вопросы (требования) Правил противопожарного режима в РФ:

32. Запрещается оставлять по окончании рабочего времени необесточенными (отключенными от электрической сети) электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, за исключением помещений, в которых находится дежурный персонал, электропотребители дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также другие электроустановки и электротехнические приборы, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

293. Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ