Сегодня: 29.01.2023 Время 06:11 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Допускается ли оставлять по окончанию рабочего дня включенную оргтехнику?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я представитель градообразующей организации, допускается ли оставлять по окончании рабочего дня включенными в электросеть компьютеры и др. оргтехнику согласно п. 32 Правил противопожарного режима в РФ ? Спасибо.

Дата публикации: 07.12.2022 Просмотров 57
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Необходимость обесточивания электропотребителей (электроприборов) после окончания рабочего времени прямо установлена пунктом 32 Правил противопожарного режима в РФ:

запрещается оставлять по окончании рабочего времени необесточенными (не отключёнными от электрической сети) электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, за исключением помещений, в которых находится дежурный персонал, электропотребители дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также другие электроустановки и электротехнические приборы, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

Таким образом, компьютеры и оргтехника, являясь потребителями электрической энергии, по окончании рабочего времени (рабочего дня) должны быть отключены от электрической сети, за исключением случаев, прямо указанных в п.32 Правил противопожарного режима в РФ. Также обращаем внимание, что не все сетевые фильтры, как правило являющие составной частью электроснабжения обсуждаемого электрооборудования, в соответствии с документацией по эксплуатации, разработанной их производителем, могут эксплуатироваться в круглосуточном режиме и (или) оставляться без присмотра.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ