Реклама на сайте В закладки

Должны ли быть у дежурного (охранника) дверные ключи от всех помещений?

Добрый день. Должны ли быть у дежурного сотрудника (работника), дверные ключи от всех помещений?

Дата публикации: 08.02.2023 Просмотров 611
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с п.26 (абз.3) Правил противопожарного режима в РФ:

Руководитель организации, а также дежурный персонал на объекте защиты, на котором возник пожар, обеспечивают подразделениям пожарной охраны доступ в любые помещения для целей эвакуации и спасения людей, ограничения распространения, локализации и тушения пожара.

Таким образом, можно дать утвердительный ответ на поставленный вопрос, так как дежурный персонал должен иметь возможность открыть любое помещения, находящееся на объекте (на случай возникновения пожара).

Дополнительно сообщаем, что в Правила противопожарного режима в РФ с 1 марта 2023 года постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 №1885 вносятся изменения, включая изменения требований п.26 (за исключением вышеизложенного третьего абзаца). Кроме того, в п.393 Правил (раздел XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности) вносится подпункт “м”, устанавливающий необходимость отражать в инструкции о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ