Сегодня: 04.10.2022 Время 09:38 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужно ли разрабатывать инструкцию о мерах пожарной безопасности для арендатора офисных помещений?

Добрый день. Нужно ли разрабатывать инструкцию о мерах пожарной безопасности для арендатора офисных помещений в здании? (в аренде три этажа из 7 этажного здания)

Раньше в ППР было написано для объекта защиты нужно разрабатывать инструкцию о мерах ПБ, а теперь для зданий и сооружений.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.2 Правил противопожарного режима в РФ:

В отношении каждого здания, сооружения руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.

Таким образом, инструкция о мерах пожарной безопасности должна быть разработана собственником в отношении всего здания. С данной инструкцией должны быть ознакомлены все работники здания (включая арендаторов). Дополнительно отметим, что Правилами не запрещается и разработка отдельной (дополнительной) инструкции о мерах пожарной безопасности в отношении арендуемых этажей.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ