Сегодня: 07.12.2022 Время 01:49 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Входит ли испытательный срок для расчета отпуска ?

Здравствуйте. Входит ли испытательный срок для расчета отпуска? Спасибо.

Дата публикации: 01.11.2022 Просмотров 11
Ответ на вопрос
Админ

Здравствуйте, предлагаем взглянуть на этот вопрос с точки зрения Трудового кодекса Российской Федерации на момент ответа по Вашему вопросу.

Согласно статьи 70 ТК РФ – Испытание при приеме на работу.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Важно: в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Открываем статью 122 ТК РФ – Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Итог: находясь на испытательном сроке, работник имеет право на отпуск после 6 месяцев работы, либо до 6 месяцев по соглашению сторон.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Данный ответ носит исключительно общие сведения из ТК РФ. За более подробными разъяснениями, всегда лучше всего обратится к профильным юристам.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ