Реклама на сайте В закладки

Допускается ли продлевать сроки эксплуатации огнезащитной обработки металлоконструкций?

Добрый день. На объекте имеется здание с истекшим сроком огнезащитной обработки металлоконструкций, допускается ли продлевать сроки эксплуатации?

По ППР в РФ допускается эксплуатация сверх сроков, если провести испытания. Если допускается, то на основании какого документа проводить испытания? По дереву в ГОСТ все прописано, а по металлу размыто. Спасибо.

Дата публикации: 21.01.2024 Просмотров 22
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п. 13 ППР в РФ при эксплуатации объекта защиты руководитель организации осуществляет проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций и инженерного оборудования в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ. Указанная документация хранится на объекте защиты.

При отсутствии в технической документации сведений о периодичности проверки проверка проводится не реже 1 раза в год.

По результатам проверки составляется акт (протокол) проверки состояния огнезащитного покрытия с указанием места (мест) с наличием повреждений огнезащитного покрытия, описанием характера повреждений (при наличии) и рекомендуемых сроках их устранения. Руководитель организации обеспечивает устранение повреждений огнезащитного покрытия строительных конструкций, инженерного оборудования объектов защиты.

В случае окончания гарантированного срока эксплуатации огнезащитного покрытия в соответствии с технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ руководитель организации обеспечивает проведение повторной обработки конструкций и инженерного оборудования объектов защиты или ежегодное проведение испытаний либо обоснований расчетно-аналитическими методами, подтверждающими соответствие конструкций и инженерного оборудования требованиям пожарной безопасности.

В соответствии с требованием раздела 3 Руководства по проведению контроля качества огнезащиты на объектах, оценки качества огнезащитной обработки и оценки сохранения огнезащитных свойств покрытий при их эксплуатации, утверждённого ФГУ ВНИИПО МЧС России 15.11.2010, для организации контроля качества огнезащитных работ могут быть привлечены:

  • сотрудники судебно-экспертных учреждений ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по субъектам РФ;
  • представители организации, на объектах которой проводились огнезащитные работы;
  • представители организации, аккредитованной в области испытаний средств огнезащиты, имеющие опыт в проведении испытаний не менее одного года;
  • представители организации, производившей огнезащитную обработку;
  • представители СРО (саморегулируемые организации).

Возможность самостоятельной проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) непосредственно руководителем организации предусмотрена пунктом 3.2.1. Временных методических рекомендаций по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору), утвержденных МЧС России 03.07.2014, но при наличии аттестованного оборудования, поверенных средств измерений и квалифицированного персонала.

В соответствие с п.3.3.7. Временных методических рекомендаций по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору), утвержденных МЧС России 03.07.2014 для определения толщины слоя нанесенного огнезащитного покрытия на металлических конструкциях проводят измерения в нескольких местах. Рекомендуется 5 – 6 серий измерений (на разных видах конструкций) на каждые 1000 м2 поверхности. В каждой серии рекомендуется проводить не менее 5 измерений в различных местах одной конструкции с усреднением результатов и оценкой максимальных отклонений величин. Измерения необходимо проводить преимущественно в местах конструкций, где по визуальным признакам предполагается отклонение от нормативной толщины покрытия. Согласно п. 3.3.8. Контроль толщины слоя нанесенного огнезащитного покрытия на металлических конструкциях осуществляется с помощью специальных приборов, обеспечивающих необходимую точность измерений. Погрешность приборов для измерения толщины покрытия не должна превышать +/-0,02Т, где Т – измеряемая толщина покрытия, мм. Для покрытий с толщиной до 20 мм рекомендуется использовать магнитные толщиномеры. Для измерения толщины покрытий, составляющих 10 мм и более, возможно использование штангенциркуля или игольчатого щупа с линейкой. По результатам измерений определяется усредненное значение и минимальное значение толщины покрытия, а также среднее арифметическое отклонение по п. 5.4.3 ГОСТ Р 53295-2009.

Также практические рекомендации для испытательных лабораторий, аккредитованных на проведение испытаний ОЗП по металлу даны в п.7 Руководства по проведению контроля качества огнезащиты на объектах, оценки качества огнезащитной обработки и оценки сохранения огнезащитных свойств покрытий при их эксплуатации, утверждённого ФГУ ВНИИПО МЧС России 15.11.2010

 

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ