Реклама на сайте В закладки

Инструктажи и подрядные организации

Здравствуйте. В организации осуществляют рабочую деятельность подрядные организации, нужно ли с ними проводить первичные и повторные инструктажи по ПБ? Спасибо.

Дата публикации: 23.08.2022 Просмотров 677
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Да, нужно. При этом проведение данных мероприятий должно быть определено порядком проведения противопожарных инструктажей, в том числе обучение работников подрядных организаций мерам пожарной безопасности, если договором на оказание услуг между заказчиком и подрядчиком не определён особый порядок проведения обучения.

Дополнительно отметим, что для опасных производственных объектов и некоторых отдельных видов работ порядок проведения противопожарных инструктажей (по большей части целевых) определён специальными нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности (например, ФНПБ “Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ”):

7. В эксплуатирующих организациях должны быть разработаны документы (стандарты, инструкции, положения, технологические карты), уточняющие и конкретизирующие требования организации и проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на опасных производственных объектах, в том числе порядок проведения инструктажа ответственных лиц и исполнителей указанных работ, с учетом пожаровзрывоопасных показателей и физико-химических свойств, обращающихся в технологическом процессе опасных веществ.

 

Ответ дополнен 16.11.2022 г.

На сайте МЧС России опубликовано Распоряжение МЧС России от 15.11.2022 № 1210 «Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806», в том числе в п.5 разъяснений (предпоследний и последний абзацы) дан ответ на вопрос о порядке проведения противопожарных инструктажей с работниками подрядных организаций.

 

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ