Сегодня: 03.07.2022 Время 09:35 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Повторный инструктаж в организации имеющие помещения с категорией пожароопасности B2

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, в приказе N 806 от 18.11.2021 г. приложение 1, пункт 16 говорится: повторный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода на объектах защиты, отнесённых к категории пожароопасности.

Вопрос: если в организации (предоставление социальных услуг) имеются помещения (складского и архивного назначения), имеющие категорию помещений пожароопасности B2, в таком случае сколько раз в год проводить инструктаж? Спасибо

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Обратите внимание на второй абзац п.16 приложения №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806:

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

Таким образом, в Вашем случае необходимо ориентироваться не на категорию помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, а на количество одновременно пребывающих людей. Для организаций по предоставлению социальных услуг именно это имеет решающие значение.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ