Сегодня: 04.07.2022 Время 15:04 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Противопожарный инструктаж работникам организации не по юридическому адресу организации

Здравствуйте. Как проводить противопожарным инструктаж работникам организации, которые работают не по юридическому адресу организации ? Допустим специалист по ПБ сидит в главном офисе, а есть сотрудники, которые работают в другом здании в той же организации, нужен ли им свой специалист или достаточно им проводить инструктаж в главном офисе ?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Порядок проведения противопожарных инструктажей установлен приказом МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806 “Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности”.

В соответствии с п.14 приложения №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806:

Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственно на рабочем месте до начала трудовой (служебной) деятельности в организации

Таким образом, непосредственно на рабочем месте (то есть, как минимум, в здании, где находится рабочее место конкретного работника) должен проводиться первичный противопожарный инструктаж. Также отметим, что и повторный противопожарный инструктаж целесообразно проводить в порядке, установленном для первичных инструктажей.

Вводный противопожарный инструктаж, в свою очередь, может проводиться в главном офисе. Место проведения внепланового и целевого противопожарных инструктажей вышеуказанным приказом МЧС России не уточняется. Тем не менее, место их проведение непосредственно зависит от цели проведения таких инструктажей.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ