Сегодня: 04.07.2022 Время 23:20 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужно ли проводить ПТМ для сварщиков

Здравствуйте. Раньше у нас работники, которые проводили огневые работы сдавали ПТМ, согласно приказу №645.

В связи с введением приказа №806, нужно ли им сейчас проводить ПТМ или проходить обучение по дополнительным программам профессиональной переподготовке работников?

Или достаточно того что у них есть удостоверение об обучении и того, что им проводят целевой инструктаж перед проведением огневых работ по наряду-допуску? Спасибо за ответ.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Нет, в обязательном порядке обучать по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности работников, осуществляющих огневые работы, не требуется. Данное обучение может осуществляться в добровольном порядке, если оно предусмотрено Порядком обучения мерам пожарной безопасности работников конкретной организации, утверждаемым руководителем организации. В остальных случаях достаточно проведение противопожарных инструктажей (см. Приказ МЧС России от 18.11.2021 г. №806).

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с п.17 “Разъяснений с учётом вступающих в силу с 1 марта 2022 г. приказов МЧС России от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596”.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ