Сегодня: 20.05.2022 Время 23:33 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Обучение на огневые и газоопасные работы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое Обучение должен иметь сотрудник, имеющий право выдавать наряд-допуск на огневые и газоопасные работы (сварка). Есть ли необходимость в области аттестации пром.без. Б.1.11?

Просмотров 23
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Пункт 372 Правил противопожарного режима в РФ устанавливает:

На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, работы с паяльной лампой, резка металла механизированным инструментом с образованием искр) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ.

В соответствии с п.74 приказа Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года N 528 (действует только в отношении опасных производственных объектов):

Лицом, ответственным за проведение огневых работ (далее – руководитель работ) назначается специалист из числа инженерно-технических работников эксплуатирующей организации (филиала организации), обученный пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 39, ст. 6056), и назначенный организационно-распорядительными документами руководителя эксплуатирующей организации (филиала организации) или лица, его замещающего, ответственного за обеспечение пожарной безопасности.

В соответствии с п.75 вышеуказанного приказа Ростехнадзора:

Наряд-допуск на выполнение огневых работ оформляется руководителем эксплуатирующей организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, в двух экземплярах (рекомендуемый образец приведен в приложении № 4 к настоящим Правилам), в котором предусматривается разработка и последующая реализация комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ, и передается лицу, ответственному за подготовку огневых работ, и руководителю работ.

Таким образом, обучение по программам дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности должны пройти ответственные за пожарную безопасность, которые выдают наряды-допуски на проведение огневых работ (критерии и вид обучения установлены приложением №3 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806). Кроме того, на опасных производственных объектах указанное обучение должны пройти и лица, ответственные за проведение огневых работ.

Необходимость обучения по промышленной безопасности рекомендуем уточнить у специалистов соответствующего профиля (промышленная безопасность).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ