Сегодня: 27.11.2022 Время 01:51 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Огневые работы и продление наряда допуска

Добрый день! Не могли бы пояснить предпоследний абзац п. 372 в ППР РФ 1479.

А именно ….., сведения о ежедневном допуске к проведению работ. Может ли это говорить, что наряд-допуск на огневые продлеваться каждый день, предположим на 5 дней? Про действие наряда допуска сказано только в 528 приказе, «не более чем на одну рабочую смену, с продление ещё на одну смену», т. е. два рабочих дня, потом новый наряд?

Дата публикации: 31.03.2022 Просмотров 333
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.71 приказа Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года N 528 (действует только в отношении опасных производственных объектов):

Наряд-допуск на проведение огневых работ выдается на каждое место и характер работ каждой бригаде, проводящей указанные работы, и действителен в течение одной смены.

Если работа не закончена и условия ее проведения не изменились, что должно быть подтверждено результатами анализа воздушной среды, наряд- допуск на выполнение огневых работ может быть продлен руководителем структурного подразделения, на объекте которого выполняются огневые работы, или лицом, его замещающим, но не более чем на одну дневную смену.

В случае если огневые работы выполняются в составе плановых ремонтных работ объекта, то наряд-допуск на их выполнение выдается на весь период проведения ремонтных работ с ежедневным продлением не более чем на одну рабочую смену.

В соответствии с п.26 “Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ” (утв. Приказом Минтруда от 11 декабря 2020 года N 884н):

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ. В случае возникновения в процессе производства работ опасных или вредных производственных факторов, не предусмотренных нарядом- допуском, работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется. Работы возобновляются только после выдачи нового наряда-допуска.

Таким образом, наряд-допуск может выдаваться на весь период проведения работ и продлеваться необходимое количество раз в случае, если:

  • производственный объект не является опасным;
  • на опасном производственном объекте проводятся плановые ремонтные работы.

В остальных случаях наряд-допуск на проведение огневых работ выдаётся на одну смену и может быть продлён ещё на одну дневную смену.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ