Сегодня: 29.01.2023 Время 06:12 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Выдача наряда-допуска подрядчикам на объекте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто на объекте ОПО выдает наряд-допуск работникам подрядной организации на огневые работы и кто его утверждает?

Под Приказ Ростехнадзора №528 организация не попадает, ни в одном другом нормативном документе нет четкого разъяснения. Спасибо.

Дата публикации: 30.11.2022 Просмотров 51
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В настоящее время требования к производству огневых работ установлены следующими нормативными правовыми актами:

 

Для всех видом объектов (общие требования)

“Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ” (утв. Приказом Минтруда от 11 декабря 2020 года №884н);

“Правила противопожарного режима в РФ” (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479);

 

Для опасных производственных объектов

“Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах” (утв. Приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 года №519);

“Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ” (утв. Приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года №528).

 

В Вашем случаем рекомендуем применять требования пункта 23 “Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ” , а именно:

Порядок производства работ повышенной опасности, оформления наряда-допуска и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию и безопасное производство работ, устанавливаются локальным нормативным актом работодателя.

Таким образом, Вам необходимо самостоятельно установить локальным нормативным актом Вашей организации порядок оформления наряда-допуска на проведение огневых работ, в том числе при их выполнении работниками организации-подрядчика.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ