Реклама на сайте В закладки

Каким приказом регламентируется порядок оповещения личного состава в МЧС?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста каким приказом регламентируется порядок оповещения личного состава, а именно кто должен оповещать о сборе резервного караула (тревоге) и других сборов командира отделения и обязан ли КО принимать звонки от помощника начальника караула и в каком порядке это вообще происходит. Дайте пожалуйста ссылки на конкретные пункты, части регламентирующих приказов и законов. Спасибо!

Дата публикации: 02.02.2023 Просмотров 1226
Ответ на вопрос

Ответ на Ваш вопрос не может быть однозначным, поскольку существует ряд особенностей при проведении такого рода мероприятий, как сбор личного состава, свободного от несения службы, по сигналу «сбор». Но основные моменты мы попытаемся определить исходя из требований основных нормативно-правовых актов.

Итак, по порядку:

  • Каким приказом регламентируется порядок оповещения?

Приказом МЧС России от 15.05.2020 №334 утверждено «Положение о порядке приведения структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов, учреждений и организаций МЧС России в готовность к применению по предназначению в мирное время».

Разделом II указанного приказа установлены три режима функционирования для МЧС России – повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Приложением к приказу установлены нормативы приведения сил и средств в готовность в применению по предназначению в мирное время, в том числе установлены временные показатели готовности с момента введения режима «повышенной готовности» или «чрезвычайной ситуации». Так, к примеру, п.14.1 нормативов, для подразделений ФПС МЧС России определено, что для дежурного караула время готовности до 1 минуты, для личного состава свободного от несения службы – до 1,5 часов в летнее время и до 2 часов в зимнее время.

Разделом VI и приложением №4 приказа №334 определён порядок разработки и структура Плана приведения в готовность к применению по предназначению в мирное время для территориальных органов и учреждений МЧС России. Приложением №4 определено, что к указанному Плану разрабатывается приложение «Схемы оповещения при приведении главного управления, учреждения и организации МЧС России в готовность к применению по предназначению в мирное время».

Главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации, во исполнение приказа МЧС России от 15.05.2020 №334, издаются свои приказы, дублирующие основные положения приказа. Дату, номер и содержание приказа Вы можете уточнить у своего начальника подразделения.

  • Кто должен оповещать?

Пунктом 47 приказа МЧС России от 20.10.2017 №452 определено, что диспетчер подразделения при осуществлении своей деятельности обязан «осуществлять оповещение личного состава подразделения при объявлении сбора, в том числе с использованием схем оповещения по сигналам гражданской обороны и режимам функционирования».

Пунктом 25 приказа МЧС России от 25.10.2017 №467 определено, что диспетчер гарнизона при осуществлении своей деятельности обязан «задействовать схему оповещения личного состава при объявлении начальником гарнизона сбора личного состава гарнизона для тушения пожаров и проведения АСР».

  • Обязан ли КО принимать звонки от ПНК?

В нормативно-правовых актах Российской Федерации (в частности в Трудовом кодексе) и МЧС России отсутствует прямое требование об обязанности командира отделения принимать звонки от помощника начальника караула.

Этот факт частично подтверждает позиция Минтруда РФ на официальном сайте «Онлайнинспекция.РФ», в части звонков работодателя работнику.

Подводя итоги ответа можно сделать обобщённый вывод – порядок оповещения регламентирован, оповещать обязан диспетчер подразделения (или гарнизона), на звонки своего ПНК Вы имеете законное право не отвечать.

Стоит также упомянуть про Должностную инструкцию личного состава, в которую может быть включен пункт, о том, что сотрудник или работник вне рабочего времени должен находиться на телефонной связи, особенно при усиленном варианте несения службы в праздничные или выходные дни, а в случае экстренной ситуации или отъезда предупредить свое руководство.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ