Реклама на сайте В закладки

Модернизация системы пожарной сигнализации и управления эвакуации без лицензии на проектирования?

Добрый день. Офисный этаж (20 кабинетов) есть необходимость модернизации системы пожарной сигнализации и управления эвакуации. Обслуживающая организация предлагает свой проект новой системы, но у неё нет лицензии на проектирование.

Вопрос: необходимо ли в данном для проектирования привлекать лицензированную организацию?

Дата публикации: 17.04.2024 Просмотров 19
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Согласно приложению к Положению о лицензировании, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. N 1128 к лицензируемым видам деятельности относятся Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными словами, для проектирования пожарной сигнализации лицензирование не нужно, но нужна аттестация в МЧС России.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
568 ₽ 942 ₽ -40%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ