Реклама на сайте В закладки

Повторное использование пожарной сигнализации после демонтажа

Добрый день. Возможно ли повторного использовать пожарную сигнализацию после демонтажа? Она в работоспособном состоянии и срок годности не превышает больше 10 лет ?

Дата публикации: 08.05.2023 Просмотров 128
Ответ на вопрос

Здравствуйте. Прямого запрета на повторное применение при монтаже компонентов СПС нормативно-правовыми актами не предусмотрено, однако, при повторном использовании, необходимо учесть некоторые моменты.

Поскольку повторная установка средств СПС будет, с точки зрения НПА, являться новым монтажом, необходимо провести входной контроль оборудования, прокладку кабельных линий осуществлять в соответствии с требованиями обновлённого СП 6.13130.2021, по окончании монтажных работ — произвести комплексное опробование (испытание).

Так же рекомендуем ознакомиться с недавно зарегистрированным Приказом МЧС России от 28.04.2023 № 408 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479»

Пожарная безопасность

Здравствуйте. Нормативные правовые акты и нормативные документа по пожарной безопасности не ограничивают возможность повторного использования технических средств системы пожарной сигнализации (далее – СПС) после их демонтажа в другом месте.

Также сообщаем, что каждое техническое средство СПС может иметь свой срок срок службы. Сроки, после которых необходимо заменять технические средства СПС указаны в национальном стандарте ГОСТ Р 59638-2021 “Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”.

В соответствии с п.6.6.4 данного нормативного документа по пожарной безопасности технические средства СПС рекомендуется заменять по истечении следующих сроков:

– ИП – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;

– приборы и их компоненты, ИБЭ (за исключением элементов питания) – 10 лет;

– аккумуляторные свинцовые батареи – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет, а также при снижении фактической емкости до менее чем 80% от номинальной;

– неперезаряжаемые литиевые батареи – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;

– вспомогательные технические средства пожарной автоматики – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;

– кабельная продукция – в соответствии с технической документацией.

Кроме того, для технических средств СПС, поставленных на другой объект защиты, должен быть осуществлён входной контроль и проверка их работоспособности.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
127 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 762 ₽ -28%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1524 ₽ -36%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ