Реклама на сайте В закладки

Должен ли сотрудник МЧС будучи беременным выезжать на ЧС?

Здравствуйте, работаю психологом МЧС, сотрудник, беременна.

Должна ли я выезжать на ЧС и участвовать в опознании трупов, похоронах, помощи пострадавшим и родственникам погибших? В анамнезе ранее был выкидыш, боюсь потерять ребенка.

Есть ли какие то документы или приказы Минздрава, на которые возможно сослаться?

Дата публикации: 08.02.2024 Просмотров 11
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, Вам необходимо получить медицинское заключение и написать рапорт на имя руководителя, сославшись на вышеуказанные нормативные документы.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ