Реклама на сайте В закладки

Почему начальнику караула не выплачивают надбавку за участие в тушении пожаров?

Здравствуйте! Почему начальнику караула не выплачивают надбавку за непосредственное участие в тушении пожаров и проведении АСР? Во всех нормативных документах он фигурирует как участник, но надбавки за это нет. Спасибо!

Дата публикации: 22.11.2023 Просмотров 83
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 12 и 135 приказ МЧС России от 16 октября 2017 года № 444 «Об утверждении Боевого устава пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ», участники боевых действий по тушению пожаров – это личный состав органов управления и подразделений пожарной охраны, привлеченные к проведению боевых действий по тушению пожаров.

Участниками боевых действий по тушению пожаров должны выполняться обязанности по следующим основным должностям:

а) нештатные должности в составе оперативного штаба на месте пожара:

  • начальник оперативного штаба;
  • заместитель начальника оперативного штаба;
  • начальник тыла;
  • начальник контрольно-пропускного пункта ГДЗС;
  • ответственный за охрану труда;
  • должностные лица ОГ;

б) нештатные должности на месте пожара:

  • РТП;
  • начальник БУ (СПР);
  • оперативный дежурный;
  • постовой на посту безопасности ГДЗС;
  • командир звена ГДЗС;
  • газодымозащитник;
  • ствольщик (подствольщик);
  • связной;

в) штатные должности на месте пожара:

  • начальник караула;
  • командир отделения;
  • начальник аварийно-спасательного расчета;
  • водитель ПА (АСА);
  • пожарный;
  • спасатель.

В соответствии с пп. л) п. 30 приказа МЧС России от 21 марта 2013 года № 195 ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы выплачивается в следующих размерах:

20 % должностного оклада – за службу на штатных должностях рядового и младшего начальствующего состава дежурных караулов (смен), непосредственно участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ по перечню, утверждаемому Министром МЧС России.

Перечень штатных должностей, по которым выплачивается вышеуказанная надбавка, утвержден приказом МЧС России от 25 декабря 2020 года № 993 (приложение № 2), а именно:

  • командир катера;
  • помощник командира катера;
  • помощник начальника караула;
  • командир отделения;
  • старший инструктор (всех наименований);
  • старший пожарный;
  • старший пожарный – спасатель;
  • старший респираторщик;
  • старший механик;
  • старший моторист;
  • старший водитель;
  • мастер (всех наименований);
  • пожарный;
  • пожарный – спасатель;
  • химик – дозиметрист;
  • респираторщик;
  • моторист;
  • водитель.

На основании вышеизложенного следует, что начальник караула является участником боевых действий по тушению пожаров, но в соответствии с утвержденным перечнем данная надбавка ему не устанавливается и выплачиваться не может.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ