Сегодня: 19.05.2022 Время 12:23 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Почему нет обязательных требований по испытанию пожарных рукавов в шкафу ПК

Здравствуйте!

Почему нет обязательных требований по испытанию пожарных рукавов, которые находятся в шкафу ПК?

Есть только требования в ППР по перекатке рукавов (1 раз в год). Ведь при тушении пожара в пожарных рукавах могут быть миктротрещины, которые может не увидит специалист, осуществляющий перекатку. Получается проверка крана на водоотдачу выполнена, напор соответствует нормам, а рукав дырявый.

В этом случае пожарные свой пожарный рукав могут использовать, главное чтобы водоисточник был? Из этих соображений нет обязательных требований по испытанию рукавов? Или обязательные требования имеются, просто мы не знаем?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Действительно, в нормативных правовых актах, содержащих обязательные требования, которые контролируются при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, не указаны требования о периодических испытаниях пожарных рукавов.

Тем не менее, периодические испытания напорных пожарных рукавов (в том числе для внутренних пожарных кранов) оговариваются ГОСТ Р 51049-2008 “Техника пожарная. Рукава пожарные напорные. Общие технические требования. Методы испытаний”, а именно:

4.2 Рукава классифицируют:

4.2.1 По величине условного прохода и рабочего давления в соответствии с таблицей 1 для комплектации:

– пожарных машин (РПМ);

– пожарных кранов (РПК):

– наружных пожарных кранов (РПК-Н);

– внутренних пожарных кранов (РПК-В).

6.1 Для контроля качества рукавов в процессе разработки и производства проводят следующие испытания:

– предварительные;

– приемочные;

– квалификационные;

– приемо-сдаточные;

периодические (периодичность проверок устанавливается производителем);

– типовые;

– сертификационные.

Из таблицы 1 п.4.2.1 ГОСТ Р 51049-2008 следует, что пожарные рукава для внутренних пожарных кранов должны выдерживать установленное рабочее давление – не менее 1 МПа.

Рабочее давление – наибольшее избыточное давление, при котором изделие сохраняет свою работоспособность в пределах назначенного предприятием-изготовителем срока службы при заданном режиме эксплуатации.

При всём понимании, что ГОСТ Р 51049-2008 устанавливает требования для производителей напорных пожарных рукавов, считаем, что положения данного национального стандарта применимы* и для организаций, эксплуатирующих пожарные рукава (в условиях отсутствия иных нормативных требований), в части рабочего давления, которое должен выдерживать пожарный рукав. Периодичность испытаний устанавливается производителем (см. эксплуатационную документацию на рукав).

Примечание: * не в качестве обязательных требований.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ