Сегодня: 05.12.2022 Время 17:04 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Проверка внутреннего пожарного водопровода

Здравствуйте, как осуществляется ТО и проверка внутреннего пожарного водопровода в 2022году? Спасибо.

Дата публикации: 16.11.2022 Просмотров 37
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Обслуживание, ремонт и проведение проверок в части водоотдачи внутреннего водопровода противопожарного водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями второго абзаца п.48 Правил противопожарного режима в РФ:

Руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения и организует проведение их проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Кроме того, необходимо выполнение требований п.50 (ПК, ПШ) и п.52 (насосное оборудование, задвижки на обводных линиях) Правил противопожарного режима в РФ.

Порядок и методы проведения вышеуказанных работ изложены в национальном стандарте ГОСТ Р 59643-2021 “Внутреннее противопожарное водоснабжение. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”, являющегося нормативным документом по пожарной безопасности.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ