Сегодня: 28.01.2023 Время 07:00 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Должны ли распределительные щиты быть закрыты на замок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли распределительные щиты на лестничных площадках многоквартирных домов быть закрыты на замок? В отсутствие замка в электрощиты есть доступ не электротехнического персонала (жильцов дома и других граждан). Вследствие чего возможно случайное или умышленное со стороны этих людей отключение электроэнергии в определенной квартире. У кого должен и/или может находится ключ от распределительного щитка? Спасибо за ответ.

Дата публикации: 03.12.2022 Просмотров 238
Ответ на вопрос

Здравствуйте, каких то норм по пожарной безопасности нам не известно, но есть судебная практика и решения “Об устранении препятствий в доступе к поэтажному электрощиту”, приведем кратко:

  • доступ к шкафам, расположенным на лестничных площадках, в которых расположены электрощитовые, где находится индивидуальный прибор учета, в том числе в целях его замены, осуществляется в порядке, который обеспечивает безопасную эксплуатацию общедомовой сети.

В соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 30 Федерального закона РФ № 384 от 30.12.2009 года «Технический регламент по безопасности зданий и сооружений», в целях предотвращения поражения людей электрическим током обязывает проектные решения предусматривать меры по обеспечению безопасности электроустановок, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям – пользователям зданиями и сооружениями в результате поражения электрическим током.

Обычно все учетно-распределительные электрощиты разделены на:

  • абонентский (распределительное отделение) отсек для установки аппаратуры защиты вводов и отходящих линий в квартиры;
  • отсек учета (вводное отделение) для установки однофазных электрических счетчиков;
  • слаботочный отсек для устройств телефонной, радио и телевизионной сетей и других устройств.

Если простыми словами: отсек абонентский имеет свободный доступ, отсек учета и слаботочный отсек чаще всего обслуживаются управляющей организацией или сторонними компаниями, поэтому доступ к ним может быть ограничен.

Дополнительная информация: в соответствии с СП 256.1325800.2016 “Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа”, устанавливающего требования для электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий:

5.5.11.4 Щитки освещения и шкафы управления, устанавливаемые в доступных для посторонних лиц местах, должны иметь прочный (антивандальный) корпус и запираемую на ключ дверцу.

14.5 Распределительные пункты и групповые щитки должны соответствовать требованиям ГОСТ 32395 и ГОСТ 32397. Их следует, как правило, устанавливать в запирающихся шкафах в нишах стен.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ